La comisión directiva que asumió la responsabilidad de llevar a cabo esta sexta edición, estaba integrada de la siguiente manera:

PRESIDENTE: sr. Hugo Castello

VICEPRESIDENTE: sr. Roberto Alessio

SECRETARIO: sr. Héctor Gabeiras

PROSECRETARIO: Ing. Rodolfo Otero

TESORERO: sr. Eduardo Pons

PROTESORERO: sr. Domingo Desch

VOCALES TITULARES: sr. Ricardo Chuzzi y Sra. Sara Ibarra de  Baioni

VOCALES SUPLENTES: sr. Carlos Krieger y sr. Jaime Perelló

REVISORES DE CUENTA (TTT): sr. Daniel López, sr. Roberto Ferraris y Sra. Mireya Cildoz

REVISORES DE CUENTA (SUPL): sr. Roberto Grill y sr. Hugo Mayer.

Los actos programados para esta sexta edición comenzaron el sábado 26 de enero y se extendieron hasta el domingo 3 de febrero.


Sábado 26 y domingo 27 de Enero

Se presentó en el Teatro Hispano Argentino el Grupo de Teatro Vocacional de Puan, con la puesta en escena de la obra “Busco novio para mi mujer”.


Martes 29 de Enero

En la Biblioteca “Bernardino Rivadavia”, se llevó a cabo una exposición de libros y publicaciones antiguas.


Jueves 30 de Enero

Hubo un encuentro coral en el Teatro Hispano Argentino.


Viernes 1 de Febrero

Comenzó con la apertura de fogones y la inauguración de la Exposición de stands comerciales e industriales. El grupo de artesanos exhibió en el local del ex Mercado Municipal.

Por la noche comenzó el espectáculo artístico en el escenario mayor, con la presentación de artistas locales y zonales, se destacaron Peña “Campamento en Puan”, Grupo “Cantares”, Néstor Castaño, Juan Carlos Mendoza, Miguel A. López, “Los Festivaleros”, “El Fiero salteño” y  los humoristas “Terry y Pepe”.


Sábado 2 de Febrero

Durante la mañana, actuó el jurado en las “Muestras de  cebada cervecera”.

Luego de los espectáculos en el Balneario Municipal y del torneo de vóley, se llevó a cabo, en el campo de deportes del Club Atlético Independiente, una presentación del “Equipo de las estrellas”, con grandes personajes del fútbol argentino; nombres como el de Chango Cárdenas, Oscar Ortiz, Pancho Sá, Julio Apariente, Pedro Alexis González, entre otros.

Luego de la misa de acción de gracias, tuvo lugar el desfile artístico en el escenario mayor; las tres noches tuvieron artistas de relevancia como: “Los de Maza”, “Los Trovadores”, Enrique Dumas, Luisito Robles, “El Chaguanco”, María Leonor y León Gieco.


Domingo 3 de Febrero

Luego de la recepción de las autoridades y del almuerzo oficial se procedió por la tarde, a la largada del triatlón que consistía en 1.500 metros de natación, 30 kilómetros de ciclismo y 10 kilómetros de pedestrismo.

Más tarde arribó a nuestra ciudad el Vice-gobernador de la Provincia de Buenos Aires Licenciado Luis María Macaya.

Tras el desfile de delegaciones, centros tradicionalistas y postulantes a reina, numeroso público se congregó cerca del escenario mayor ubicado frente al

Palacio Municipal. El factor climático jugó una mala pasada y debió suspenderse parte de la programación.

En un improvisado escenario, en el salón de actos del Palacio Municipal, fue coronada la reina, Srta. María Lorena Nosetti, de 17 años, quien representaba a la Fiesta Regional del Trigo de Rivera, primera princesa Jessica Calcina y segunda princesa Carolina Bineder.

Un párrafo aparte merece destacar la buena organización y atención de los fogones, a cargo de la Asociación de Bomberos Voluntarios y Club Atlético Tiro Federal de Puan.

 

Saturday the 24th. Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera 2016.